Лодка за8часов проплыла 45 км против течения и возвратилась обратно.какая скорость лодки в стоячей

воде,если скорость течения реки 3 км в час,,?

Ответы на вопрос

Отвечает Жайдарбеков Аманбек.

Скорость лодки 12 км/ч
пусть х скорость лодки
х-3 скорость против течения
х+3 скорость по течению
45/(x+3)+45/(x-3)=8
8(x^2-9)=90x
4x^2-45x-36=0
x=(45+-sqrt(2025+576))/8=(45+51)/8
x=12