Найдите сумму целых чисел удовлетворительной двойному неравенству -12<х≤20 и делящихся на

4.СРОЧНО НА НАДО ПОМОГИТЕ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.

Ответ:

48

Объяснение:

первое число большее -12 и делящееся на 4 будет -8

имеет место арифметическая прогрессия

а1=-8 последний член прогрессии 20.

шаг прогрессии 4. Задача найти сумму членов.

an=a1+d(n-1)

20=-8+4(n-1)

n-1=7

n=8

S=(a1+an)*n/2

S=(-8+20)*8/2=12*4=48