Одна из сторон прямоугольника на 1 см больше другой, а площадь 30 кв. см. Найдите периметр

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Михаил.

Ответ:

22 см

Объяснение:

Нехай одна сторона х см, тоді друга (х+1) см. Площа рівна 30 кв. см, тоді:

х*(х+1)=30

x^{2} +x-30 = 0

D = 1^{2} -4*1*(-30)=1+120=121

x_{1} =\frac{-1+11}{2*1} =5

x_{2} =\frac{-1-11}{2*1} =-6 - не задовільняє умову

Отже, одна сторона 5 см, тоді друга (5+1) см=6 см.

Тоді периметр:

Р = 2*(5+6) = 22 см