Знайти корени ривняння x²-5x+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Корни уравнения 2 и 3

Примечание:

Решение уравнения ax^{2} + bx +c = 0 при a,b,c \neq 0.

D = b^{2} - 4ac

1) D > 0

x_{1,2} = \dfrac{-b  \pm \sqrt{D} }{2a}

2) D =0

x = -\dfrac{b}{2a}

3) D < 0

Нет действительных корней

Объяснение:

x^{2}  -5x + 6 = 0

D = 25 - 4 \cdot 1 \cdot 6 = 25 - 24 = 1 = 1^{2}

x_{1} = \dfrac{5 + 1}{2} = \dfrac{6}{2} = 3

x_{2} = \dfrac{5 - 1}{2} = \dfrac{4}{2} = 2