Оля задумала число,увеличила его в 5 раз,потом прибавила 4,полученную сумму разделила на 2 и

получила 12.Какое число задумала ОЛЯ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сархыт Айдос.

Решение:
Обозначим задуманное число за (х), тогда согласно условия задачи,:
(х*5+4)/2=12
5х+4=2*12
5х=24-4
5х=20
х=20:5
х=4

Ответ: Задуманное число 4

Отвечает Клушина Анна.

(5х+4):2=12
5х+4=24
5х=20
х=4.
Ответ: число 4.