3x-18x² 15x²-90x3 Знайдіть значення даного виразу при х = 0,2.СРОЧНО,ДАЮ 30 БАЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Макс.

Скорее всего это дробь . Сначала упростим это выражение , а потом найдём его значение при x = 0,2 .

\displaystyle\bf\\\frac{3x-18x^{2} }{15x^{2} -90x^{3} } =\frac{3x\cdot(1-6x)}{15x^{2} \cdot(1-6x)} =\frac{3x}{15x^{2} } =\frac{3x}{3x\cdot 5x} =\frac{1}{5x} \\\\x=0,2\\\\\frac{1}{5x} =\frac{1}{5\cdot 0,2} =\frac{1}{1} =1\\\\Otvet \ : \ 1

Отвечает Абдрахманова Эвелина.

Решение и ответ:

3x - 18x² = 3x · (1 - 6x) = 3 · 0.2 · (1 - 6 · 0.2) = 0.6 · (1 - 1.2) = 0.6 · (-0.2) = -0.12

15x² - 90x³ = 15x²(1 - 6x) = 15 · 0.2² · (1 - 6 · 0.2) = 0.6 · (1 - 1.2) = 0.6 · (-0.2) = -0.12