Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что сумма двух выпавших чисел равна 6 или

9 подробно результат округлите до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Когда бросают первый раз кубик - возможно шесть исходов, а когда бросаю второй раз - тоже возможно шесть исходов, значит всего возможных исходов буде:

6 * 6 = 36 

Но нас устраивает только когда сумма двух выпавших чисел равна 6 и 9. Посчитаем количество благоприятных исходов:

Когда сумма 6:
 1-5 ; 2-4 ; 3
-3 ; 4-2 ; 5-1  = 5 исходов

Когда сумма 9:
 6-3 ; 5-4 ; 4-5 ; 3-6 = 4 исхода

Вероятность находится - отношением благоприятных исходов к  максимально возможным (благоприятные + неблагоприятные), т.е.

P = P_1 + P_2 = \frac{5}{36} \ + \  \frac{4}{36} =  \frac{9}{36} =  \frac{1}{4} = 0,25

Ответ: 0,25