х+2/х-8 - х-1/х-8=3/2 ЛИНЕЙНОЕ УРАВНЕНИЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

х+2/х-8 - х-1/х-8=3/2   всё умножаем на х - 8

(х+2) - (х-1)=(3х - 24)/2    всё умножаем на 2

2х+4 - 2х - 4х = 3х - 24

3х = 30

х = 10


Отвечает Зайцев Матвей.

выполняем арифметические действия в левой части:

(х+2-х+1)/(x-8)=1,5

3/(x-8)=1,5

x-8=3/1,5

x=2+8=10

x=10