Розв’яжіть рівняння 6*25^х -5*10^х -4^х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

6\cdot 25^x -5\cdot10^x -4^x=0

Разделим обе части уравнения на 4^x:

\dfrac{6\cdot 25^x}{4^x}  -\dfrac{5\cdot10^x}{4^x}  -\dfrac{4^x}{4^x} =\dfrac{0}{4^x}

6\cdot\left(\dfrac{25}{4}\right)^x  -5\cdot\left(\dfrac{10}{4}\right)^x  -1=0

6\cdot\left(\left(\dfrac{5}{2}\right)^2\right)^x  -5\cdot\left(\dfrac{5}{2}\right)^x  -1=0

6\cdot\left(\left(\dfrac{5}{2}\right)^x\right)^2  -5\cdot\left(\dfrac{5}{2}\right)^x  -1=0

Получено квадратное уравнение относительно \left(\dfrac{5}{2}\right)^x. Так как сумма его коэффициентов равна 0, то первый корень уравнения равен 1, а второй - равен отношению свободного члена к старшему коэффициенту.

Для первого случая получим:

\left(\dfrac{5}{2}\right)^x=1

\left(\dfrac{5}{2}\right)^x=\left(\dfrac{5}{2}\right)^0

x=0

Для второго случая получим:

\left(\dfrac{5}{2}\right)^x=-\dfrac{1}{6}

Такое уравнение не имеет корней, так как показательная функция может принимать только положительные значения.

Таким образом корень у исходного уравнения один: х=0.

Ответ: 0