Катеты прямоугольного треугольника 5 корень из 15 и 5. Найдите синус наименьшего угла этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Лилия.

По теореме Пифагора находим гипотенузу:

  \sqrt{(5 \sqrt{15} )^2+5^2}= \sqrt{25*15+25}=   \sqrt{400} =20

напротив меньшего угла лежит меньшая сторона, то есть 5

синус - это отношение противолежащего катета на гипотенузу:

sin \alpha = \frac{5}{20} = \frac{1}{4} =0.25 \\  \\ OTBET: \ 0.25