Между какими соседними натуральными числами заключено число: √87,9√17+2​


Ответы на вопрос

Отвечает Балыкова Аня.

Ответ:

\tt 9 < \sqrt{87,9} < 10

\tt 4 < \sqrt{17+2} < 5 или \tt 6 < \sqrt{17} +2 < 7

Объяснение:

Решаем сравнением:

1.

\tt \sqrt{81} < \sqrt{87,9} < \sqrt{100}\\\\ \sqrt{81}=\sqrt{9^2}=9, \sqrt{100}=\sqrt{10^2}=10\\\\9 < \sqrt{87,9} < 10

2.

\tt \sqrt{17+2}= \sqrt{19}\\\\\sqrt{16} < \sqrt{19} < \sqrt{25}\\\\ \sqrt{16}=\sqrt{4^2}=4, \sqrt{25}=\sqrt{5^2}=5\\\\4 < \sqrt{17+2} < 5

Или

\tt \sqrt{16}+2 < \sqrt{17}+2 < \sqrt{25}+2\\\\ \sqrt{16}=\sqrt{4^2}=4, \sqrt{25}=\sqrt{5^2}=5\\\\4+2 < \sqrt{17}+2 < 5+2\\\\6 < \sqrt{17}+2 < 7

#SPJ1