1. Решите систему уравнений: x² - y² = 5 { xy = 6

1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылев Валерий.

Ответ:

х=6/у

36/у²-у²=5

5у²=36-у⁴

у⁴+5у²-36=0

у²=q

q²+5q-36=0

D=(5)²-4*1*(-36)=169

q12=-b±√D/2a=-5±13/2=>

q1=+4

q2=-9

y²=4

y²≠-9

y=±2

x=6/2=3

x=6/-2=-3

(3;2) и (-3;-2)