Смесь, состоящая из двух веществ, весила 0.72 кг. После того как из нее выделили 40% первого

вещества и 25% второго, первого вещества оказалось в смеси на 270 г больше, чем второго. Сколько весило первоначально каждое вещество, входящее в смесь? Решать через пусть х. Люди, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

Решение:
Пусть х- 1 вещество, тогда 0,72-х - 2 вещество и х- 0,4х - осталось 1 вещ. как выделили 40%. (0,72-х) -0,25(0,72-х) - осталось 2 вещ. как выделили 25%. Составим уравнение:
х-0,4х-(0,72-х-0,25(0,72-х)) =0,27
х-0,4х-0,72+х+0,18-0,25х=0,27
1,35х=0,81
х=0,6
0,72-0,6=0,12 кг - 2 вещество
Ответ: 0,6 
 кг - 1 вещество; 0,12 кг - 2 вещество (так же можно измерить в граммах, тогда- 600 г - 1 вещество; 120 г - 2 вещество)