Доведіть що 15⁵×5⁵+13³×17³ кратне 2 срочнр допоможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Тараканов Андрей.

\displaystyle\bf\\15^{5}\cdot 5^{5} +13^{3}  \cdot 17^{3} =(15\cdot 5)^{5} +(13\cdot 17)^{3} =75^{5}+221^{3}

После возведения числа 75 в пятую степень получим число оканчивающееся на 5 .

После возведения числа 221 в третью степень получим число оканчивающееся на 1 .

После сложения этих чисел получим число оканчивающееся на 6 .

На два делятся  те числа, которые оканчиваются цифрой 0, 2, 4, 6 или 8.

Что и требовалось доказать .