А) постройте график функции y=cosx на промежутке (-П/2;П) б) постройте график функции

y=2cos(x+П/6)-1 на промежутке (-П/2;П) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Влад.

Ответ:

Графики функции y = cosx и y = 2 cos(x+π/6) - 1 построены.

Объяснение:

а) постройте график функции y = cosx на промежутке (-π/2; π)

б) постройте график функции y = 2 cos(x+π/6) - 1 на промежутке (-π/2; π)

a) y = cosx

- косинусоида.

Определимся с точками:

cos(-π/2) = 0

cos (0) = 1

cos(π/2) = 0

cos(π) = -1

Отметим данные точки и соединим их плавной кривой.

(зеленый график)

б) y = 2 cos(x+π/6) - 1

Построим этот график путем преобразования предыдущего графика.

Сначала построим график y = 2 cos(x) путем растяжения в два раза вдоль оси Оу.

(синий график)

Теперь построим у = 2 cos(x+π/6), сдвинув график y = 2 cos(x) на π/6 единиц влево.

(оранжевый график)

И, наконец, построим искомый график y = 2 cos(x+π/6) - 1 путем сдвига графика 2 cos(x+π/6) на 1 единицу вниз.

(красный график)

#SPJ1