1). Между какими соседними натуральными числами заключено число: а) √/227 6) 4 + √39. пж помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Роман.

Первое задание

Вспоминаем квадраты двузначных чисел:

\sqrt{225} < \sqrt{227} < \sqrt{256}\\15 < \sqrt{227} < 16

Второе задание

Сначала оценим число \sqrt{39}. Вспоминаем квадраты однозначных чисел:

\sqrt{36} < \sqrt{39} < \sqrt{49}\\6 < \sqrt{39} < 7

Прибавим ко всем частям неравенства 4:

6+4 < \sqrt{39}+4 < 7+4\\10 < \sqrt{39}+4 < 11