Помогите пожалуйста!!! Очень прошу. Геометрическая прогрессия b1, b2,... такова, что b22 = 2tg a,

b26 = 2sin a для некоторого острого угла a. Найдите номер n, для которого bn = sin2a

Ответы на вопрос

Отвечает Хромых Егор.

Формулы n-ого члена геометрической прогрессии:

b_n=b_1q^{n-1}

b_n=b_kq^{n-k}

При умножении n-ого члена на k-ую степень знаменателя получим член прогрессии с номером (n+k):

b_nq^k=b_{n+k}

По условию известно:

b_{22}=2\,\mathrm{tg}\,a

b_{26}=2\sin a

Тогда:

b_{26}=b_{22}q^4

2\sin a=2\,\mathrm{tg}\,a\cdot q^4

Распишем тангенс как отношение синуса к косинусу:

2\sin a=\dfrac{2\sin a}{\cos a} \cdot q^4

Учитывая, что члены геометрической прогрессии - ненулевые числа, разделим обе части равенства на 2\sin a:

1=\dfrac{1}{\cos a} \cdot q^4

Получим:

q^4=\cos a

Теперь рассмотрим член, номер которого нужно найти:

b_n=\sin2a

Распишем по формуле синуса двойного угла:

b_n=2\sin a\cos a

Заметим, что 2\sin a=b_{26}, а \cos a=q^4. Тогда:

b_n=b_{26}q^4=b_{26+4}=b_{30}

Таким образом, номер искомого члена равен 30.

Ответ: 30