Если f(x)=2(x+k), g(x)=x²-x и f(g(3))=30, то найди значение k. Помогите пожалуйста решить этот

пример

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

Ответ:

9

Объяснение:

f(g(3)) = 30

g(3) = 3² - 3 = 6 ⇒ f(g(3)) = f(6)

f(6) = 2 (6 + k) = 12 + 2k = 30

2k = 30 - 12 = 18

k = 18 / 2 = 9

k = 9