8.7. 1) Найдите число способов выбора старосты и физрука класса из 20 учащихся. 2) Найдите число

способов выставления двум учащимся одной из отметок {3, 4, 5}.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Ответ: 1) 380  2) 9

Объяснение:

1) N= 19*20=380 способов

Старосту выбираем 1 из 20 учеников, а физрука 1 из оставшихся 19.

Порядок имеет значение ( важно кто староста , кто физрук.  Например

при выборе пары Вася и Коля может быть Вася -староста, а Коля физрук и наоборот)

2. Первый  учащийся может получить одну из 3-х отметок .

И второй тоже.

Тогда всего способов

N=3*3=9