Для приготовления рассола при засолке огурцов берут соли и воды в отношении 2:16 соответственно.

сколько граммов соли необходимо для приготовления 360 г рассола?

Ответы на вопрос

Отвечает Мац Ваня.

Доля соли в рассоле   2 / (2 + 16) = 2 / 18 = 1 / 9 ,  поэтому для приготовления 360 г рассола  необходимо взять  360 / 9 = 40 г соли.
2x+16x=360
18x=360x=20 
2*20=40 г