3.Используя теорему Виета, составьте квадратное уравнение, корни которого равны: -5 и 8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Исай Александра.

ax²+bx+c = 0;

За теоремою Вієта:

x1+x2 = -b;

x1·x2 = c;

x1+x2 = -5+8;

x1·x2 = -5·8;

x1+x2 = 3;

x1·x2 = -40;

Підставимо дані значення:

x²-3x-40 = 0.

Відповідь: x²-3x-40 = 0.

Отвечает Леготина Александра.

Ответ:

Объяснение:

(х+5)(х-8)=х²+5х-8х-40=х²-3х-40

если по теореме Виета, то

- р=х1+х2

р= -(-5+8)= -3

q=x1×x2

q=-5×8= -40

по формуле х²+рх+q=0, получим

х²-3х-40=0