!!!!!!!!помогите! найти производную y=корень x(3x^2-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Гатиатуллина Рината.

Відповідь:    y ' = ( 4,5x - 1 )/√( 3x - 1 ) .

Пояснення:

    y =√[ x(3x² - x ) ] = √( 3x³ - x² ) ;

y ' = [ √( 3x³ - x² ) ] ' = 1/√( 3x³ - x² ) * ( 3x³ - x² ) ' = ( 9x² - 2x )/√( 3x³ - x² ) =

    = 2x( 4,5x - 1 )/[ 2x√( 3x - 1 ) ] = ( 4,5x - 1 )/√( 3x - 1 ) ;

         y ' = ( 4,5x - 1 )/√( 3x - 1 ) .