1) 5x² + 7x - (2x + 5x² − 8) = 8; 2) 2-3x³- (5x − 3x³) = -13. 3) 8x² + 6x - (2x + 8x² - 12) =

4.Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.

Ответ:

1) открывая скобки , если перед скобкой знак - , тогда меняются все знаки внутри скобки тоисть:

5х²+7х-2х-5х²-8=8

5х² сокращается

5х=16

х=16/5=3.2

2) 2-3х³-5х-3х³= - 13

-5х=-15

х=3

3)сразу там сокращается 8х²

6х-2х+12=4

4х= - 8

х=-2

Отвечает Джула Вова.

5x² + 7x - (2x + 5x² − 8) = 8

1) \\ 5x {}^{2}  + 7x - 2x - 5x {}^{2}  + 8 = 8 \\ 7x - 2x + 8 = 8 \\ 7x - 2x = 5x \\ 5x = 0 \\ x = 0

2-3x³- (5x − 3x³) = -13.

2) \\ 2 - 3x { }^{3}   - 5x + 3x {}^{3}  =  - 13 \\ 2 - 5x =  - 13 \\  - 5x =  - 13 - 2 \\  - 5x =  - 15 \\ x = 3

8x² + 6x - (2x + 8x² - 12) = 4.

3) \\ 8x {}^{2}  + 6x - 2x - 8x {}^{2}  + 12 = 4 \\ 6 x - 2x + 12 = 4 \\ 4x  + 12 = 4 \\ 4x = 4 - 12 \\ 4x =  - 8 \\ x =  - 2