Докажите что уравнение cos^2 2x-sin^2 2x + cos3x=5 не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

Формула косинуса двойного угла:

\cos2\alpha =\cos^2\alpha -\sin^2\alpha

Рассмотрим уравнение:

\cos^2 2x-\sin^2 2x + \cos3x=5

В левой части применим формулу косинуса двойного угла:

\cos4x+ \cos3x=5

Вспомним, что косинус принимает свои значениях из отрезка от -1 до 1. То есть:

-1\leqslant \cos 4x\leqslant 1

-1\leqslant \cos 3x\leqslant 1

Сложим почленно эти неравенства:

-1-1\leqslant \cos 4x+\cos3x\leqslant 1+1

-2\leqslant \cos 4x+\cos3x\leqslant 2

Таким образом, левая часть уравнения может принимать значение из отрезка от -2 до 2, соответственно она не может принимать значение 5. Значит, уравнение не имеет корней.