Установіть відповідність між функцією (1-4) та її областю визначення (A - Pi) y = x ^ 8 y = x ^

(- 1/2) 2 3 4 y = x ^ - 5 y = x ^ (1/3) A Б B (0; ∞) [0; ∞) (- ∞; - 1) cup(-1;+ infty) Γ (- ∞; ∞) Д (- ∞; 0) cup(0;+ infty)

Ответы на вопрос

Отвечает Мишко Кристина.

Ответ:

Установили соответствие между функцией (1 - 4) и ее областью определения (А - Д)

1 → Г; 2 → А; 3 → Д; 4 → Б.

Объяснение:

Установите соответствие между функцией (1 - 4) и ее областью определения (А - Д)

\displaystyle        1.\;y=x^8

\displaystyle        2.\;y=x^{-\frac{1}{2} }

\displaystyle        3.\;y=x^{-5}

\displaystyle        4.\;y=x^{\frac{1}{3} }

А. (0; +∞); Б. [0; +∞); В. (-∞; -1)∪(-1; +∞); Г. (-∞; +∞); Д. (- ∞; 0)∪(0; +∞)

\displaystyle        1.\;y=x^8

  • Областью определения степенной функции хⁿ при n - целое положительное число является вся числовая прямая.

⇒ D(y) = (-∞; +∞)

Ответ: 1 → Г

\displaystyle        2.\;y=x^{-\frac{1}{2} }=\frac{1}{x^{\frac{1}{2} }}

  • На ноль делить нельзя.
  • Областью определения степенной функции c отрицательным дробным показателем являются положительные числа.

⇒ D(y) =  (0; +∞)

Ответ: 2 → А

\displaystyle        3.\;y=x^{-5}=\frac{1}{x^5}

На ноль делить нельзя.

  • Областью определения степенной функции хⁿ при n - целое отрицательное число является вся числовая прямая кроме 0.

⇒ D(y) = (- ∞; 0)∪(0; +∞)

Ответ: 3 → Д

\displaystyle        4.\;y=x^{\frac{1}{3} }

  • Областью определения степенной функции c положительным дробным показателем являются неотрицательные числа.

⇒ D(y) =  [0; +∞)

Ответ: 4 → Б

#SPJ1