Представить бесконечную периодическую десятичную дробь 0,2(36) в виде несократимой обыкновенной

дроби. В ответе записать сумму числителя и знаменателя. 1) 56; 2) 18; 3) 68; 4) 48.

Ответы на вопрос

Отвечает Джейдан Эдэм.

Ответ:

3) 68

Объяснение:

0,2(36) = \frac{2}{10} + \frac{36}{990}  = \frac{198 + 36}{990} = \frac{234}{990} = \frac{26}{110} = \frac{13}{55}

приводим к общему знаменателю 990

1-ую дробь умножаем на 99, значение сокращаем на 9, после на 2.

В ответе записать сумму числителя и знаменателя.

13 + 55 = 68