Расстояние между пунктами A и B равно 100 км. Из A в B одновременно выехали два автомобиля. Первый

проезжает за 1 ч на 10 км больше второго и прибывает в B на 50 мин раньше его. Найдите скорость первого автомобиля. Дайте ответ в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксин Антон.

                               S               V                     t
1 автомобиль        100 км      х км/ч               100/х ч
2 автомобиль         100 км     х - 10 км/ч         100/(х - 10) ч
100/(х - 10) - 100/х = 5/6 |· 6x·( x - 10) ≠ 0
100·6x - 100·6·(x - 10) = 5·x( x - 10)
600x - 600x + 6000 = 5x² - 50 x
5x²- 50 x - 6000 = 0
x² - 10 x  -  1200= 0
x = 40       x = -30( не подходит к условию задачи)
Ответ V1 = 40(км/ч)