Упростите выражение: 2√x+√4y-3√y+√y-√x


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Представим члены √х4 и √у4 как (√х2) 2 и (√у2) 2. Тогда к произведению (√х4 - √у4) * (√х4 + √у4) можно будет применить формулу разности квадратов (а2 – b2) = (a - b) * (a + b):

(√х + √у) * (√х4 - √у4) * (√х4 + √у4) = (√х + √у) * ((√х2) 2 - (√у2) 2) * ((√х2) 2 + (√у2) 2) = (√х + √у) * ((√х4) 2 - (√у4) 2) = (√х + √у) * (х4 - у4).

ОТВЕТ: (√х + √у) * (х4 - у4)