2. Даны уравнения: 1) 3x² - 5x - 2 = 0; 2) 4x² - 5x + 2 = 0;. а) Определите, сколько корней имеет

каждое уравнение. b) Найдите корни, если они существуют. срочно пожалуйста!!! сооор !!!очень прошу​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Стас.

3х²-5х-2=0

2 корня

Решим через дискриминант

D=b²-4ac=(-5)²-4×3×(-2)=25+24=49

x1=-b+√D/2a=5+√49/2×3=5+7/6=2

x2=-b-√D/2a=5-√49/2×3=5-7/6=-2/6=-1/3

4x²-5x+2=0

Уравнение не имеет действительных корней.