Пожалуйста, помогите! Даю 80 баллов Три трактора с навесной ковшом роют яму под систему

водоотведения. Трактора имеют разные годы выпуска и разных водителей, поэтому их производительности могут различаться и могут быть равными. Они смогут выполнить работу, если будут трудиться вместе 13 ч подряд. Кроме того, для выполнения этого же объема работы можно будет разделить её по времени так: первый будет работать 10 ч, второй - 17 и третий - 10 ч. Сколько времени нужно проработать второму, если до него уже успели потрудиться серый (11,5 ч) и третий (11,5 ч)? Ответ дайте в часах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакибаева Адия.

Общее время работы всех трех тракторов вместе равно 13 часам, поэтому их средняя производительность составляет 1/13 от общего объема работы.

Для распределения работы по времени между тремя тракторами, можно сначала найти общее время, необходимое для выполнения работы, используя их среднюю производительность:

1/13 объема работы * время работы = объем работы

где объем работы - это количество работы, необходимое для рытья ямы.

Затем это время можно разделить между тремя тракторами в соответствии с временем работы каждого из них.

Таким образом, общее время, необходимое для выполнения работы, равно:

1/13 * время работы = объем работы

1/13 * 13 часов = объем работы

объем работы = 1

Теперь, когда мы знаем объем работы, выполненный первым и третьим тракторами, мы можем найти объем работы, который нужно выполнить второму трактору:

объем работы, выполненный первым и третьим тракторами = 11,5 часов каждый = 2 * 1/13 объема работы = 2/13 объема работы

объем работы, который нужно выполнить второму трактору = общий объем работы - объем работы, выполненный первым и третьим тракторами = 1 - 2/13 = 11/13 объема работы

Теперь мы можем найти время, необходимое для выполнения этого объема работы вторым трактором:

время работы второго трактора = объем работы, который нужно выполнить вторым трактором / производительность второго трактора

производительность второго трактора = 1 / (17 часов - 10 часов) = 1/7 объема работы в час

время работы второго трактора = (11/13 объема работы) / (1/7 объема работы в час) = 77/13 часов или приблизительно 5 часов и 55 минут.

Таким образом, второй трактор должен работать примерно 5 часов и 55 минут.

Отвечает Тян Вероника.

Ответ:

Это задача на систему уравнений. Пусть производительность первого трактора равна A, второго - B и третьего - C. Тогда из условия задачи можно составить следующую систему уравнений:

13A + 13B + 13C = 10A + 17B + 10C

11.5A + xB + 11.5C = 10A + 17B + 10C

Решая эту систему уравнений, мы получим x = 21.5.

Таким образом, второму трактору необходимо проработать **21.5 часов**.