Пожалуйста помогитееее срочнооооооо дам 16 баллов14. [5y+8(x-3y) 9x+3(x-9y) = 7x-12; = 11y+46;​


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Богдан.

Відповідь:раскрываем скобки

5у+8х-24у-7х=-12

9х+3х-27у-11у=46

приводим подобные слагаемые

х-19у=-12

12х-38у=46

Разделим обе части второго ур-я  на - 2

- 6х+19у=-23

х-19у=-12

почленно складываем

-5х=-35    х=7

подставляем в одно из ур-й вместо х 7

7-19у=-12

-19у=-12-7

-19у=-19

у=1 ответ х=7 у=1

Пояснення: