Cos4x-3cos2x=1 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Семён.

Cos4x-3cos2x=1
2cos²2x-1-3cos2x-1=0
2cos²2x-3cos2x-2=0
D=9+16=25; √D=5
cos2x=(3+5) /4=2 - |t|≤1
cos2x=-1/2
2x=±2π/3+2πn, n € Z
x=±2π/6+πn, n € Z