Спростіть вираз: (х+5)(х²-5х+25)+5(х-5)(х+5) Подайте у вигляді суми або різниці кубів:

(0.1а+2b)(0.1a²- 0.2ab+4b²); (5x-7y)(25x²+ 35xy+49xy)

Ответы на вопрос

Отвечает Шелег Дэн.

Ответ:

1.

(х+5)(х²-5х+25)+5(х-5)(х+5) = (х+5)(х²-5х+25+5(х-5)) = (х+5)(х²+20) = х³+20х+5х²+100

2.

(0.1a+2b)(0.1a²- 0.2ab+4b²) = (0.1a)³ + (2b)³ - 3(0.1a)(2b)(0.1a+2b) = 0.001a³ + 8b³ - 0.006a²b

(5x-7y)(25x²+ 35xy+49xy) = (5x)³ - (7y)³ + 3(5x)(7y)(25x+14y) = 125x³ - 343y³ + 245xy(5x+2y)