Розкладіть на множники: a) m^2 + 2mn + n^2 - k^2 б) 9/16 а^2 - 4х^2 - 4ху - у^2 в) а^2 - 8а - б^2

+ 16

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Азамат.

Відповідь:

1. Розкладіть на множники:

a) m^2 + 2mn + n^2 - k^2= (m+n-k) * (m+n+k)

б) 9/16 а^2 - 4х^2 - 4ху - у^2= 19\16a²-(2x+y)²= (3\4a-(2x+y)) * (3\4a+(2x+y))= (3\4a-2x-y) * (3\4a+2x+y)

в) а^2 - 8а - б^2 + 16= (a-4)²- 6²= (a-4-6) * (a-4+6)= (a-10) * (a+2)

Пояснення: