Моторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления,затратив на

обратный путь на 4 ч меньше. Найдите скорость лодки в не подвижной воде,если скорость течения равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Даша.

Пусть х км/ч - v лодки, тогда
х-2 - v против течения
х+2 -v по течению
S=77 км
t1=(77)/(x-2)
t2=(77)/(x+2)
t1-t2=4 часа
Составим и решим ур-е
(77)/(х-2) - (77)/(х+2)=4
77 (х+2)-77 (х-2)=4х^2-16
77х+154-77х+154=4х^2-16
4х^2=324
х^2=81
х=9