Помогите срочно!!!!! Розв’язати рівняння x^2 + x − 30 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Рейзер Эрика.

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {1}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 30) = 1 + 120 = 121

x1 =  \frac{ - b -  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 1 - 11}{2 \times 1}  =  \frac{ - 12}{2}  =  - 6

x2 =  \frac{ - b +  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{ - 1 + 11}{2 \times 1}  =  \frac{10}{2}  = 5

ответ: корни -6 и 5

Отвечает Родюк Андрей.

Я розв'язала за теоремою вієта, так простіше.

x²+x-30=0

x1+x2=-1

x1•x2=-30

x1=-6 x2=5