Найти знаменатель геометрической прогрессии, если b10/b15=-1/32


Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Никита.

B₁₀ / b₁₅ =  1/32
Формула  n - го члена геометрической прогрессии:   bn = b1*q^(n - 1)
b₁₀ = b₁*q⁹
b₁₅ = b₁*q¹⁴
(b₁*q⁹) / ( b₁*q¹⁴) = 1 / q⁵
1/q⁵ =  1/32
q⁵ =  (32)
q⁵ = (2)⁵
q = 2