Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились из пункта А в пункт В, расстояние между

которыми 80 км. Скорость велосипедиста 10 км/ч, скорость мотоциклиста 40 км/ч. Ровно на середине дороги мотоцикл заглох, и дальше мотоциклист шёл пешком со скоростью 4 км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист догонит мотоциклиста? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Полина.

Середина дороги - АВ равна 80 / 2 = 40 км
Мотоциклист до середины дороги ехал : 40 / 40 = 1 час
Велосипедист за час проехал : 10 * 1 = 10 км
Между ними осталось : 40 - 10 = 30 км пути 
Скорость велосипедиста и мотоциклиста пешком равна : 10 + 5 = 15 км/час
Они встретятся через : 30 / 15 = 2 часа
Велосипедист встретит мотоциклиста с начала движения через : 1 + 2  = 3 часа