Решите систему уравнений x+y=4 2x+4y=18


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.

Ответ:

Метод подстановки:

Из первого уравнения выражаем x через y: x = 4 - y, подставляем во второе уравнение:

2(4 - y) + 4y = 18

Раскрываем скобки:

8 - 2y + 4y = 18

Переносим свободный член вправо:

2y = 10

y = 5

Теперь находим x, подставляя значение y в любое уравнение:

x + 5 = 4

x = -1

Ответ: x = -1, y = 5.