От пристани а до пристани в лодка плыла по течению реки 3,5 ч. на обратный путь она затратила 5 ч

15 мин. какое расстояние преодолела лодка за все время движения, если скорость течения реки 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

Х собственная скорость лодки
х+2 скорость по течению
х-2 против
3,5(х+2) расстояние
5,25(х-2) расстояние
3,5(х+2)=5,25(х-2)
3,5х+7=5,25х-10,5
-1,75х=-17,5
х=10км час собственная скорость
10+2=12км/час скорость по течению
12*3,5=42км расстояние от а до в
42*2=84км всего