40 баллов! Найти разницу и тринадцатый член арифметической прогрессии, если a1=9 и сумма десяти

первых членов равна - 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинов Данияр.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

По условию:

a_1=9;\ S_{10}=-15

Распишем выражение для суммы первых 10 членов:

\dfrac{2a_1+9d}{2}\cdot 10=-15

Подставим значение первого члена:

\dfrac{2\cdot9+9d}{2}\cdot 10=-15

\dfrac{18+9d}{2}=-1.5

18+9d=-3

9d=-21

d=-\dfrac{21}{9} =-\dfrac{7}{3}

Найдем 13-й член прогрессии:

a_{13}=a_1+12d=9+12\cdot\left( -\dfrac{7}{3} \right)=9-\dfrac{12\cdot7}{3}=9-28=-19

Ответ: d=-\dfrac{7}{3};\ a_{13}=-19