1) Первые два члена геометрической прогрессии равны 256 и -128. Найдите десятый член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Елфимчев Артур.

B₁=256
b₂=b₁q=-128
откуда q=-128/256=-1/2
b_{10}=b_1q^9=256*(- \frac{1}{2})^9=-256*(\frac{1}{2})^9 =- \frac{256}{2^9}=- \frac{2^8}{2^9} =- \frac{1}{2}