36m²-100n⁸ 36a²+4b²-24ab (4x-3)²-25 Розкласти на множники поможіть фаст пж


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Объяснение:

36m {}^{2}  - 100n {}^{8}  = (6m - 10n {}^{4})(6m + 10n {}^{4} ) \\ 36a {}^{2}  + 4b {}^{2}  - 24ab = (6a - 4b) \\ (4x - 3) {}^{2}  - 25 =   \se  \si(4x - 3 - 5)(4x - 3 + 5) =  \\ (4x - 8)(4x + 2) = 4(x - 2)  \times 2(2x + 1) = 8(x - 2)(2x + 1)

Отвечает Nusupzhan Nazerke.

Ответ:

1) 36m²-100n⁸=4(9m²-25n⁸)=4(3m-5n⁴)×(3m+5n⁴)

2)36a²+4b²-24ab=4(9a²+b²-6ab)=4(9a-6ab+b²)=4(3a-b)²

3) (4x-3)²-25=(4x-3+5)×(4x-3+5)=(4x-8)×(4x+2)=4(x-2)×2(2x+1)=4×2(x-2)×(2x-1)=8(x-2)×(2x+1)