Запишите первые пять членов если арифматический прогресс если а 3 = 8 а 5 = 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Александра.

Ответ:

Для арифметической прогрессии, где каждый следующий член равен предыдущему плюс константа d, можно использовать формулу общего члена an = a1 + (n-1)d, где a1 - первый член, n - номер члена в прогрессии.

Используя данную формулу, мы можем составить систему уравнений:

a3 = a1 + 2d = 8

a5 = a1 + 4d = 2

Вычтем первое уравнение из второго, чтобы устранить a1:

a5 - a3 = 2d = -6

Теперь мы можем найти d:

d = -6/2 = -3

Используя найденное значение d, мы можем найти a1:

a3 = a1 + 2d = 8

a1 = 8 - 2d = 8 - 2(-3) = 14

Таким образом, первые пять членов арифметической прогрессии будут:

a1 = 14

a2 = a1 + d = 14 - 3 = 11

a3 = a1 + 2d = 14 - 6 = 8

a4 = a1 + 3d = 14 - 9 = 5

a5 = a1 + 4d = 14 - 12 = 2

Ответ: 14, 11, 8, 5, 2.