9 класс!!! Угол a лежит во второй четверти и косинус a = -20/29. Найдите значение синуса a,

тангенса a, котангенса a.

Ответы на вопрос

Отвечает Липецкая Ника.

Ответ:

sin\alpha =\frac{21}{29}

tg\alpha=-\frac{21}{20}

ctg\alpha=-\frac{20}{21}

Объяснение:

cos\alpha=-\frac{20}{29}

\alpha\in(90^o;180^o)

sin^2\alpha+cos^2\alpha=1

sin^2\alpha+ \left(-\frac{20}{29} \right)^2=1

sin^2\alpha+\frac{400}{841} =1

sin^2\alpha =1-\frac{400}{841}

sin^2\alpha =\frac{441}{841}

sin\alpha =\sqrt{\frac{441}{841}}

sin\alpha =\frac{21}{29}

tg\alpha=\frac{sin\alpha}{cos\alpha}

tg\alpha=\frac{\frac{21}{29}}{-\frac{20}{29}}

tg\alpha=\frac{21}{29}\cdot \left(-\frac{29}{20} \right)

tg\alpha=-\frac{21}{20}

ctg\alpha=\frac{1}{tg\alpha}

ctg\alpha=\frac{1}{-\frac{21}{20}}

ctg\alpha=-\frac{20}{21}