Все туристи взяли в поход конверты. Шесть человек взяли тушенку, пять-сгешенку, восемь-кашу ,У

троих в рюкзаках была тушёнка и сгущёнка, у двоих тушёнка и каша ,у троих сгущёнка и каша , и только в одном рюкзаке лежали все три консервов. Сколько были туристов?

Ответы на вопрос

Отвечает Огородник Никита.

Ответ:

Объяснение:

Всего было 12 туристов:

Обозначения:

Т-тушенка

С-сгущенка

К-каша

Т.к. только один рюкзак содержит все три консервы, то из рюкзаков с парой консервов нужно вычесть этот один, т.е. :

ТС=3-1=2

ТК=2-1=1

СК=3-1=2

Теперь можно узнать сколько туристов взяли только одну консерву:

Т=6-ТС-ТК-ТСК=6-2-1-1=2

С=5-ТС-СК-ТСК=5-2-2-1=0

К=8-ТК-СК-ТСК=8-1-2-1=4

Теперь можно просуммировать:

Все туристы=Т+С+К+ТС+ТК+СК+ТСК=2+0+4+2+1+2+1=12

На рисунке нагляднее получается