СРОЧНО ПОМОГИТЕ Сколько граммов воды надо добавить к 50 г 20%-ного раствора соли, чтобы получить

5%-ный раствор соли? Найдите массу соли в полученном растворе. Ответ дайте в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Масса соли в полученном растворе равна массе соли в текущем растворе (так как соль добавлять не предполагается), и составляет она 20% от 50 г:

0.2 · 50 г = 10 г - масса соли в полученном растворе (и также в текущем)

Пусть нужно добавить х г воды к 50 г 20%-ного раствора соли, чтобы получить 5%-ный раствор соли. Тогда, масса всего раствора составит (х + 50) г, а масса соли в полученном растворе как было определено выше составит 10 г.

Процентное содержание соли равно отношению массы соли к массе раствора:

\dfrac{10}{x+50} =0.05

0.05(x+50)=10

0.05x+2.5=10

0.05x=10-2.5

0.05x=7.5

x=7.5:0.05

x=150

Таким образом, добавить нужно 150 г воды.

Ответ: 150 г воды; 10 г соли