Расстояние между городами А и В равно 240 км. Из города А в город В выехал автомобиль со скоростью

60 км/ч, а через 30 мин навстречу ему из города В выехал мотоциклист со скоростью, меньшей скорости автомобиля на 20 км/ч. Через какое время после выезда мотоциклиста автомобиль и мотоцикл будут на расстоянии 20 км друг от друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Galushka Zahar.

Решение

Найдем скорость мотоциклиста

V=60-20=40 км/ч

Найдем сколько автомобиль проедет за 30мин, 30мин=0.5 часа

S=V*t=60*0.5=30 км

То есть осталось им проехать 240-30=210 км это до встречи, а чтобы между ними расстояние было 20 км им проехать нужно 210-20= 190 км.

Получим

S=60*t+40*t

190=60t+40t

t=\frac{190}{100}=1.9 ч

Ответ: 1,9 ч.