СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА((( Экскурсанты за день прошли 11 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда -

еще 2 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли __ км со скоростью __ км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

Ответ:

До обеда экскурсанты шли со скоростью  х  км/ч и прошли 3х км .

После обеда экскурсанты шли со скоростью (х-1)  км/ч и прошли 2(х-1) км

Всего за день обеда экскурсанты прошли 3х+2(х-1) км , что по условию равно 11 км .

Составим уравнение:   3х+2(х-1)=11

                                         3х+2х-2=11

                                                  5х=13

                                                   х=2,6

Утром экскурсанты шли со скоростью  2,6 км/ч и прошли 3*2,6=7,8 км .