ДАЮ 100 БАЛЛОВ! СРОЧНО! Контрольную работу написали 25 человек: 2 человека получили двойку, 9 –

тройку, 11 – четвёрку, остальные - пятёрку. Все оценки выписали по порядку возрастания следующим образом: 2; 2; 2; 2; 3; 3; …; 5; 5. Для полученного ряда отметок найдите: а) среднее арифметическое; б) моду; в) размах; г) медиану.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Таня.

Объяснение:

3 человека получили пятёрку

Выпишем числа (отметки) в порядке возрастания:

2; 2; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 5; 5; 5

а)

Среднее арифметическое чисел, это сумма всех чисел разделенное на их количество:

(2+2+3+3+3+3+3+3+3+3+3+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+5+5+5) : 25 = 90 : 25 = 3,6

б)

Мода ряда чисел, это число которое встречается в ряду чаще других чисел.

Так как большинство в классе (11 человек) - получили четверки, значит цифра 4 встречается чаще других, значит и мода ряда чисел будет: 4

Мода = 4

в)

Размах ряда чисел - это разница чисел между самым большим числом в ряду и самым маленьким числом.

Самое большое число = 5

Самое маленькое число = 2

Размах ряда = 5 - 2 = 3

г)

Чтобы найти медиану ряда чисел, нужно числа расставить в порядке возрастания, затем выбрать число которое стоит по середине. Это и будет медианой ряда:

2; 2; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 4 => 4 <= 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 5; 5; 5

Медиана = 4

1 0